Présentation

Le Conservatoire Gautier-d’Épinal, service public d’enseignement artistique spécialisé de la Communauté d'Agglomération d’Épinal, classé par l’État en Conservatoire à Rayonnement Départemental, accueille chaque année plus de 900 élèves, dont l’âge se situe entre 3 et 83 ans.
50 enseignants forment et accompagnent ces élèves, de l’éveil musical au 3è cycle spécialisé et ce, dans plus de 50 disciplines.

logo conservatoire

Le conservatoire constitue une source essentielle pour le développement de la pratique artistique amateur et assure également la formation des futurs professionnels par l’obtention du D.E.M, Diplôme d’Études Musicales qui permet l’accès aux formations supérieures dans le domaine musical.

Chaque année, une saison de manifestations anime de novembre à juin la vie culturelle d’Épinal et de ses environs.
Une trentaine de spectacles laissent aux élèves et enseignants l’occasion de transmettre leur passion à travers des répertoires variés qui portent en filigrane les grands axes pédagogiques mis en place chaque année.
Tous ces spectacles sont gratuits.

Par ailleurs, des artistes de renom sont régulièrement invités au cours de l’année à partager leur savoir et leur sensibilité avec les élèves. Ces rencontres sont organisées sous forme de classes de maître, de stages ou de résidences.

Toutes ces opportunités sont particulièrement intéressantes car elles donnent aux élèves une certaine ouverture d’esprit par l’approche de répertoires nouveaux, tout en développant leur culture artistique et leur curiosité.

Le conservatoire accueille ses élèves et étudiants sur les périodes du calendrier scolaire défini par le Ministère de l’Éducation Nationale.

Historique

Devant la nécessité de former les musiciens des pupitres de l’orchestre d’harmonie d’Épinal, Henri Najean, adjoint au maire Charles Guthmüller, rédige en 1951 un rapport en faveur de la création d’une école de musique.
L’année suivante, l’École Municipale de Musique d’Épinal voit le jour avec à sa tête, le pianiste Pierre Maire.
L’établissement s’installe alors rue de la Louvière (actuellement Maison de l’étudiant).
En premier lieu, les professeurs recrutés ont pour mission d’enseigner auprès des élèves pratiquant un instrument à vent au sein de l’harmonie municipale, ainsi qu’aux élèves de CM2 du Petit Lycée.
Peu de temps après, le violon et le piano feront leur entrée sur la liste des instruments enseignés.

En 1983, la Ville d’Épinal décide de réorganiser le fonctionnement de l’école pour répondre aux normes fixées par le Ministère de la Culture et solliciter son agrément. L’école municipale deviendra École Nationale de Musique par décret du Ministère de la Culture en 1987.
1989 voit le déménagement de l’établissement vers de nouveaux locaux plus adaptés au 22 rue Thiers. Ils seront inaugurés le 14 octobre par Philippe Seguin, Député-maire d’Épinal et ancien   Ministre, en présence de Philippe Léotard, Ministre de la Culture.
Suite au décret du 12 octobre 2006, l’école adopte la nouvelle appellation de Conservatoire à Rayonnement Départemental.
Le 21 novembre 2008, Michel Heinrich, Député-maire d’Épinal, le nomme officiellement Conservatoire Gautier-d’Épinal , du nom de l’illustre trouvère ayant séjourné dans la région au XIIIe siècle, en présence de François Dépinal, dernier descendant de cette ancienne et célèbre famille.

Depuis le 1er juillet 2013, le conservatoire est passé en équipement communautaire à la communauté d’Agglomération d’Épinal, ce qui permet aux habitants de 78 communes de bénéficier d’un tarif préférentiel.

L'équipe

 

       L'équipe administrative      

 

Isabelle THOMAS : Directrice

Aurore KUNTZ : Conseillère aux études

Frédérique RAVEL : Responsable animation/communication

Gilles VAN-DYCK : Responsable administratif et financier

Raphaël GLÉ : Régisseur technique

Grégory SENEPART : Secrétaire et régisseur de recettes

Brigitte MAURICE : Secrétaire

Brigitte BLAISE : Documentaliste

Dominique LI-CAVOLI : Documentaliste

 

       l'équipe d'accueil        

 

Amel BERGHERZ

Bruno FALCHI

Benoit NOEL

Anne ROQUELET

Maryline THIEBAUT

 

       l'équipe enseignante       

Amélie ARMAO

Amélie ARMAO

Théâtre

Evelyne ARNOULD

Evelyne ARNOULD

Formation musicale

Alexia BALANDIER

Alexia BALANDIER

Formation musicale

Florent BELLOM

Florent BELLOM

Violoncelle

Luc BENOIT

Luc BENOIT

Piano

Alain BERAT

Alain BERAT

Flûte à bec

Mireille BERTHEAU

Mireille BERTHEAU

Contrebasse

Thierry BOHLINGER

Thierry BOHLINGER

Clavecin

Robert BOSCHIERO

Robert BOSCHIERO

Voix

Pauline CERMINATI

Pauline CERMINATI

Formation Musicale

Alice CLAVEL

Alice CLAVEL

Percussions

Rémy CORDIER

Rémy CORDIER

Flûte traversière

Jonas CORDIER

Jonas CORDIER

Technique d'improvisation Jazz

Isabelle COULON

Isabelle COULON

Harpe

Vincent DANIEL

Vincent DANIEL

Formation Musicale

Ludovic DERRIERE

Ludovic DERRIERE

Cor

Pierre DESCLES

Pierre DESCLES

Guitare

Myriam DUBE-LORISSAY

Myriam DUBE-LORISSAY

Piano

Christine DURANTEL

Christine DURANTEL

Violon

Christophe FERRY

Christophe FERRY

Piano

Rodolphe FRANCAIS

Rodolphe FRANCAIS

Batterie

Damien GUEDON

Damien GUEDON

Direction de Chœur / Chant Choral

Nathalie JEGOU

Nathalie JEGOU

Clarinette

Myriam JOLY

Myriam JOLY

Accordéon

Aurore KUNTZ

Aurore KUNTZ

Basson / Conseillère aux études

Maud LEPRI

Alto

Angela LONGO

Angela LONGO

Formation Musicale

Sébastien MAIMBOURG

Sébastien MAIMBOURG

Saxophone

Steve MARQUES

Steve MARQUES

Trompette

Raymond MARQUILLIE

Raymond MARQUILLIE

Violon

Pascal MONLONG

Pascal MONLONG

Violon

Olivier MOULIN

Olivier MOULIN

Piano

Jacques ODASSO

Jacques ODASSO

Trombone

Martine ODASSO

Martine ODASSO

Flûte traversière

Arnaud OLIVIER

Arnaud OLIVIER

Tuba

Hervé PERRIN

Hervé PERRIN

Guitare Basse / Contrebasse Jazz

Clarisse POLIN

Clarisse POLIN

Violoncelle

Julie RICHARD

Julie RICHARD

Accompagnement Piano

Jean-Marc ROBIN

Jean-Marc ROBIN

Batterie Jazz

Michèle RUER

Michèle RUER

Piano

Sébastien SCHLERET

Sébastien SCHLERET

Trompette

Lisa SPATAZZA

Lisa SPATAZZA

Théâtre

Aurélien TANAZACQ

Aurélien TANAZACQ

Hautbois

Alban THOMAS

Alban THOMAS

Orgue

Fabrice THOMAS

Fabrice THOMAS

Guitare

Isabelle THOMAS

Isabelle THOMAS

Directrice, Flûte traversière

Quentin THOMAS

Saxophone

Ingrid TRINQUIER

Ingrid TRINQUIER

Piano

Stéphanie VERNAY

Stéphanie VERNAY

Chant Choral

Locaux

   Un lieu et une histoire peu ordinaire      

Au début du XIXè siècle, les enfants abandonnés du département des Vosges sont accueillis dans un bâtiment situé à l’ancienne place du Tripot, entre l’actuelle place Guilgot et la rue Lormont.
C’est en 1825 qu’une ordonnance de Charles X reconnaît à cette œuvre de bienfaisance la qualité d’établissement public placé sous le contrôle de la commission des hospices.

Celle-ci envisage de créer un orphelinat et se tourne vers la rue Thiers qui, en 1840, n’est pas encore tracée.
La première pierre est posée en 1852 au N°22.
Cet orphelinat sera en activité de 1856 à la fin des années 60.

En 1970, il devient réfectoire pour les étudiants jusqu’à la fin des années 80 : après d’importants travaux, ce réfectoire se transforme en Ecole Nationale de Musique qui sera inaugurée le 14 octobre 1989 par Philippe Séguin, député-maire d’Epinal et ancien Ministre, en présence de Philippe Léotard, Ministre de la Culture.

 Plus proche de nous, l’établissement change de nom le 21 novembre 2008 et devient conservatoire Gautier-d’Epinal, conservatoire à rayonnement départemental.

locaux5

 

       Les salles     

Le conservatoire, situé en centre ville et à proximité de la vieille ville occupe un bâtiment de 5 niveaux. Il offre une accessibilité facilitée aux personnes handicapées, avec un emplacement de stationnement réservé, une rampe d’accès, un ascenseur, des sanitaires adaptés.

un auditorium de 80 places

1 auditorium d'une capacité de 80 places assises, avec un espace scène.

25 salles de cours comprenant des salles de Formation Musicale, salles polyvalentes « instruments », salle G.A.O, salle d’orgue/clavecin et musique ancienne et 3 salles décentralisées : 1 salle à l’école primaire Maurice Ravel  (chant-choral et formation musicale) et 2 salles à l’école primaire de la Loge Blanche (chant-choral, formation musicale, percussions traditionnelles).

2 espaces orchestres : la salle Henry dédiée aux répétitions d'orchestres et ensembles, salle de percussion et la salle Bartok dédiée aux répétitions d’orchestres et ensembles, chant choral.

salle Henry

 salle Bartok

salle Bartok

 

       Le Centre de Documentation et d'Information (C.D.I)    

CDI

Centre de ressources en matière de documentation et d’information spécialisé en musique, cet espace est un lieu de consultation et de recherches pour les élèves et les enseignants du conservatoire.
Le CDI met gratuitement à leur disposition un fonds constitué de :

  • plus de 6000 partitions pour instruments seuls, ensembles, musique de chambre
  • des partitions de poche et conducteurs
  • partitions de chant et réductions d’opéras
  • des ouvrages pédagogiques
  • une bibliothèque consacrée à la musicologie et l’organologie
  • des ouvrages sur la musique, la danse, le théâtre
  • des encyclopédies musicales
  • des dictionnaires
  • des revues spécialisées
  • un fonds audio et video (CD, DVD…)
  • des centaines de vinyles destinés à être écoutés sur place
  • un fonds jeunesse (contes, albums et documentaires)
  • un point information lié aux métiers de la musique

 

 

   l'Annexe du Conservatoire   

Située au bord de la Moselle, ce batiment sur 3 niveaux comprend : un plateau de théâtre , trois salles polyvalentes « instruments ». 

Y sont enseignés notammnent le théâtre, l'éveil musical, le chant et le jazz.

Salle de théâtre : Cet espace de 100 m2, spécialement équipée et exclusivement dédié à l'apprentissage du théâtre, est muni :

  • d'un dispositif lumière
  • de rideaux de scène
  • d'un équipement audio-visuel
  • de deux loges attenantes

 

Annexe du conservatoire
14 quai Jules Ferry, Epinal
Tél : 03 29 30 70 40

Lauréats


Spotted Quoll

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lauréats 2017/2018 

 

Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

LEOPOLD Malo, dominante percussions, mention Très Bien à l'unanimité avec félicitations du jury, élève d'Alice CLAVEL

VIDAL Solal, dominante piano, mention Très Bien à l'unanimité, élève de Christophe FERRY

DURAND Volodia, dominante tuba, mention Très Bien, élève d'Arnaud OLIVIER

GAN Jia Wen, dominante piano, mention Très Bien, élève d'Olivier MOULIN

JEANGEORGES Mathilde, dominante saxophone, mention Très Bien, élève de Sébastien MAIMBOURG

LAVANCIER Amandine, dominante flûte traversière, mention Très Bien, élève d'Isabelle THOMAS

DENNINGER Raphaël, dominante piano, mention Bien, élève de Christophe FERRY

MATHIEU Florian, dominante piano, mention Bien, élève de Christophe FERRY

POISSON Guillaume, dominante saxophone, mention Bien, élève de Sébastien MAIMBOURG

TAHAY Constance, dominante flûte à bec, mention Bien, élève d'Alain BERAT

CLAUZON Théo, dominante saxophone, mention Assez Bien, élève de Sébastien MAIMBOURG

KIAIE Darius, dominante saxophone, mention Assez Bien, élève de Sébastien MAIMBOURG

PERRIN Salomé, dominante flûte à bec, mention Assez Bien, élève d'Alain BERAT

VLASIUK Svitlana, dominante piano, mention Assez Bien, élève de Luc BENOIT

 

 

Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

pas de DEM cette année

 

  • Lauréats 2016/2017 Open or Close
    •  Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

    POLIN Jean, dominante percussions, mention Très Bien, élève d'Alice CLAVEL

    GUENAOUI Anissa, dominante clarinette, mention Bien, élève de Nathalie JEGOU

    VLASIUK Svitlana, dominante chant, mention Bien, élève de Robert BOSCHIERO

    DENNINGER Raphaël, dominante piano, mention Assez Bien, élève de Christophe FERRY

    TAHAY Constance, dominante flûte à bec, mention Assez Bien, élève d'Alain BERAT

    TRENEL Margaux, dominante percussions, mention Assez Bien, élève d'Alice CLAVEL

    •  Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

    LONG-LIANG Xiaoxiong, obtenu avec mention Très Bien à l'unanimité avec les félicitations du jury,
    dominante chant, élève de Robert BOSCHIERO

    LEJAL Hélène, dominante chant, élève de Robert BOSCHIERO

  • Lauréats 2015/2016 Open or Close
    •  Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

    AUBERTIN Alizée, dominante saxophone, mention Très Bien, élève de Sébastien MAIMBOURG

    REMY Antoine, dominante piano, mention Très Bien, élève d'Olivier MOULIN

    SCHILTZ Lou, dominante guitare, mention Très Bien, élève de Fabrice THOMAS

    THOUVENOT Alexandre, dominante saxophone, mention Très Bien, élève de Sébastien MAIMBOURG

    TOURNOUX Charlotte, dominante guitare, mention Très Bien, élève de Fabrice THOMAS

    HO wan Ching, dominante piano, mention Bien, élève d'Ingrid TRINQUIER

    LEONARD Cannelle, dominante guitare, mention Bien, élève de Fabrice THOMAS

    PHUA Siew Luan, dominante violon, mention Bien, élève de Pascal MONLONG

    POISSON Julie, dominante piano, mention Bien, élève de Luc BENOIT

    WEPPE Léa, dominante flûte traversière, mention Assez Bien, élève de Martine ODASSO

    •  Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

    ARNOLD Lucile, obtenu à l'unanimité, dominante violoncelle, élève de Florent BELLOM et Clarisse POLIN

    HRYSHCHENKO Mariia, obtenu à l'unanimité, dominante chant, élève de Robert BOSCHIERO

    RIAMON Quentin, obtenu à l'unanimité, dominante flûte traversière, élève d'Isabelle THOMAS

    HOUSSEMAND Rémi, dominante saxophone, élève de Sébastien MAIMBOURG et Claude TRINIDAD

    MILLOT Nicolas, dominante percussions, élève d'Alice CLAVEL

     

  • Lauréats 2014/2015 Open or Close
    •  Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

    VILESPY Martin, dominante saxophone, mention Assez Bien, élève de Sébastien MAIMBOURG

    DUPONT Sandra, dominante chant, mention Bien, élève de Robert BOSCHIERO

    RAKOTOBE Muriella, dominante violon, mention Bien, élève de Raymond MARQUILIE

    THOUVENOT Alexandre, dominante saxophone, mention Bien, élève de Sébastien MAIMBOURG

    GAUTHIER Charles, dominante percussions, mention Très Bien à l'unanimité, élève d'Alice CLAVEL

    PIERRE Fanny, dominante piano, mention Très Bien à l'unanimité, élève de Christophe FERRY

    •  Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

    GAINET Léopoldine, dominante violon, élève de Pascal MONLONG

    THOMAS Eloi, dominante piano, élève de Christophe FERRY

    LAQUIT Gaëtan, dominante chant, à l'unanimité du jury élève de Robert BOSCHIERO

    VANNSON Léna dominante violon, à l'unanimité avec Félicitations du jury, élève de Pascal MONLONG

     

  • Lauréats 2013/2014 Open or Close
    •  Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

    ARNOLD Lucile, dominante violoncelle, mention Très Bien
    élève de Clarisse POLIN

    FONTAINE David, dominante jazz, mention Très  Bien
    élève de Michaël CUVILLON et Jean-Marc ROBIN

    HANTZ Marina, dominante harpe, mention Bien
    élève d'Isabelle COULON

    HENRIETTE Victor, dominante trombone, mention Assez Bien
    élève de Jacques ODASSO

    JANNEE Meven, dominante trompette, mention Assez Bien
    élève de Sébastien SCHLERET

    MAHMOUDI Lamya, dominante violon, mention Bien à l'unanimité
    élève de Pascal MONLONG

    MARION-RAVEY Lucie, dominante flûte traversière, mention Bien
    élève de Martine ODASSO

    NIU Xialong, dominante chant, mention Très Bien
    élève de Robert BOSCHIERO

    RIVIER Charlotte, dominante alto, mention Très Bien
    élève de Christine PANISSET

    TOUCHOT Marianne, dominante jazz, mention Bien
    élève de Michaël CUVILLON et Sébastien MAIMBOURG

    YAGER Estelle, dominante violon, mention Très Bien
    élève de Pascal MONLONG

    •  Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

    GRANDGIRARD Baptiste, dominante saxophone, à l'unanimité du jury
    élève de Sébastien MAIMBOURG

    JOSEPH Lucas, dominante percussions
    élève d'Alice CLAVEL

  • Lauréats 2012/2013 Open or Close
    •  Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

    FONTAINE David, dominante batterie-jazz, mention Assez Bien
    élève de Jean-Marc ROBIN

    GAINET Léopoldine, dominante violon, mention Bien
    élève de Pascal MONLONG

    LAQUIT Gaëtan, dominante technique vocale, mention Très Bien à l’unanimité
    élève de Robert BOSCHIERO

    MOUGEL Valentine, dominante flûte à bec, mention Bien
    élève d’Alain BERAT

    PIERRE Théo, dominante saxophone, mention Bien
    élève de Sébastien MAIMBOURG

    THOMAS Eloi, dominante piano, mention Très Bien
    élève de Christophe FERRY

    VANNSON Léna, dominante violon, mention Très Bien à l’unanimité
    élève de Pascal MONLONG

    •  Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

    BINET Isabelle, dominante cor, mention Bien
    élève de Jean-Emmanuel BERTHEAU

  • Lauréats 2011/2012 Open or Close
    •  Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

    ARNEDO Clémence, dominante harpe, mention Assez Bien
    élève d’Isabelle COULON

    BEAUDIER Achille, dominante tuba, mention Très Bien
    élève de Jean-Paul CLAVEL

    BEAUBIER Gaston, dominante trompette, mention Assez Bien
    élève de Steve MARQUES

    BOURG Sarah, dominante basson, mention Bien
    élève d’Aurore KUNTZ

    GENINI Louise, dominante violoncelle, mention Très Bien à l’unanimité
    élève de Clarisse POLIN

    GRANDGIRARD Baptiste, dominante saxophone, mention Bien
    élève de Sébastien MAIMBOURG

    GUEDIN Guillaume, dominante saxophone, mention Très Bien
    élève de Sébastien MAIMBOURG

    JOSEPH Lucas, dominante percussions, mention Très Bien à l’unanimité           
    élève d’Alice CLAVEL

    LEONARD Elise, dominante flûte traversière, mention Très Bien avec les félicitations du jury
    élève d’Isabelle THOMAS

    VERRIER Anne, dominante flûte traversière, mention Très Bien
    élève d’Isabelle THOMAS

    •  Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

    CERMINATI Pauline, dominante flûte traversière, mention Bien
    élève d’Isabelle THOMAS

     

  • Lauréats 2010/2011 Open or Close
    • Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

    ANDRES Morgane, dominante clarinette, mention Bien
    élève de Marie-Françoise LAMBERT

    ARTIGUENAVE Lucie, dominante clarinette, mention Assez Bien
    élève de Marie-Françoise LAMBERT

    BIHR Alice, dominante piano, mention Bien
    élève de Dominique ALEVEQUE

    DAVID Clémentine, dominante flûte traversière, mention Bien
    élève de Martine ODASSO

    DURAND Volodia, dominante euphonium, mention Assez Bien
    élève de Jean-Paul CLAVEL

    MARTINY Jérémy, dominante tuba, mention Très Bien
    élève de Jean-Paul CLAVEL

    VORGY Clément, dominante trompette, mention Assez Bien
    élève de Steve MARQUES

    •  Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

    DAUTANCOURT Fabrice, dominante saxophone, mention Bien
    élève de Sébastien MAIMBOURG

    YAGER Delphine, dominante flûte traversière, mention Très Bien à l’unanimité avec félicitations du jury
    élève d’Isabelle THOMAS

     

  • Lauréats 2009/2010 Open or Close
    • Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

    LUTTE Caroline, dominante chant, mention Assez Bien
    élève de Robert BOSCHIERO

    BARTHOD Lucie, dominante flûte traversière, mention Bien
    élève de Rémi CORDIER

    HOUSSEMAND Rémi, dominante saxophone, mention Bien
    élève de Sébastien MAIMBOURG

    TAHAY Pierre-Adrien, dominante flûte à bec, mention Bien
    élève d’Alain BERAT

    VIBRAC Mélanie, dominante clarinette, mention Bien
    élève de Marie-Françoise LAMBERT

    COLLIN Marlène, dominante clarinette, mention Très Bien
    élève de Marie-Françoise LAMBERT

    KRAEMER Romane, dominante piano, mention Très Bien
    élève de Dominique ALEVEQUE

    VALENTIN Delphine, dominante piano, mention Très Bien
    élève d’Olivier MOULIN

    • Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

    CIEPIELEWSKI Nicolas, dominante chant, mention Bien
    élève de Robert BOSCHIERO                                                      

    PERRIN Aline, dominante trompette, mention Bien
    élève de Steve MARQUES

  • Lauréats 2008/2009 Open or Close
    •  Certificat d’Etudes Musicales (C.E.M)

    ECK Sophie, dominante piano, mention Bien
    élève d’Olivier MOULIN

    FOURNIER Téo, dominante percussions, mention Bien                                                                                               
    élève d’Alice CLAVEL

    GRILLOT Henri, dominante guitare jazz, mention Bien
    élève de Fabrice THOMAS

    RINDERKNECHT Pierre, dominante guitare jazz, mention Bien
    élève de Fabrice THOMAS

    DESBROSSES Marie, dominante flûte traversière, mention Très Bien
     élève de Martine ODASSO

    POLIN Simon, dominante violon, mention Très Bien
    élève de Raymond MARQUILLIE

    THOMAS Quentin, dominante saxophone, mention Très Bien
    élève de Sébastien MAIMBOURG

    KOLBECHER Cyrielle, dominante violon, mention Très Bien à l’unanimité
    élève de Raymond MARQUILLIE

    YAGER Delphine, dominante flûte traversière, mention Très Bien à l’unanimité
    élève d’Isabelle THOMAS

    • Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

    WARIN Pierre, dominante trompette
    élève de Sébastien SCHLERET                                                                                     

    KAO Sandrine, dominante piano
    élèvbe d’Olivier MOULIN

     

  • Lauréats 2007/2008 Open or Close
    • Certificat de Fin d’Etudes Musicales (C.F.E.M)

    BONNET Juliette, dominante clarinette, mention Assez Bien
    élève de Marie-Françoise LAMBERT

    FOURNIER Téo, dominante percussions, mention Assez Bien
    élève d’Alice CLAVEL                                                        

    MICHEL Elodie, dominante piano, mention Bien
    élève d’Olivier MOULIN                                                                  

    THOMAS Renaud, dominante trombone, mention Bien
    élève de Jacques ODASSO                                                                              

    VIBRAC Héloïse, dominante musique de chambre, mention
    élève de Christine HAMEL

    COURTIAL Nicolas, dominante saxophone, mention Très Bien
    élève de Sébastien MAIMBOURG

    DAUTANCOURT Fabrice, dominante saxophone, mention Très Bien
    élève de Sébastien MAIMBOURG

    •  Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

    AMET Pauline, dominante flûte traversière
    élève d’Isabelle THOMAS

  • Lauréats 2006/2007 Open or Close
    • Certificat de Fin d’Etudes Musicales (C.F.E.M)

    PUHL Maxime, dominante trompette, mention Assez Bien
    élève de Sébastien SCHLERET

    WARIN Pierre, dominante trompette, mention Assez Bien
    élève de Sébastien SCHLERET

    COURTIAL Nicolas, dominante saxophone, mention Bien
    élève de Claude TRINIDAD et Sébastien MAIMBOURG

    DUFOUR Hugo, dominante saxophone, mention Bien
    élève de Claude TRINIDAD

    PIOT Thibault, dominante clarinette, mention Bien
    élève de Nathalie JEGOU

    REFAY Véronique, dominante alto, mention Bien
    élève de Magali MARCEL-FOUBERT

    SCHUMACHER Astrid, dominante clavecin, mention Bien
    élève de Thierry BOHLINGER

    KRIER Hélène, dominante violon, mention Très Bien
    élève de Christine HAMEL

    PERRIN Justine, dominante flûte traversière, mention Très Bien
    élève d’Isabelle THOMAS

    PHAN Thierry, dominante piano, mention Très Bien
    élève d’Olivier MOULIN

    DUCHENE Claire, dominante clarinette, mention Très Bien à l’unanimité
    élève de Marie-Françoise LAMBERT

    • Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

    LEGAIN Marie, dominante piano
    élève de Christophe FERRY

    PARENT Caroline, dominante harpe
    élève d’Isabelle COULON

    POIROT Johann, dominante trompette
    élève de Sébastien SCHLERET

  • Lauréats 2005/2006 Open or Close
    • Certificat de Fin d’Etudes Musicales (C.F.E.M)

    KRIER Hélène, violon, mention Assez Bien
    élève de Christine HAMEL

    LESNICKI Dominika, piano, mention Assez Bien
    élève de Dominique ALEVEQUE

    SCHUMACHER Axel, trombone, mention Assez Bien
    élève de Jacques ODASSO

    AMET Pauline, flûte traversière, mention Bien
    élève d’Isabelle THOMAS

    MICHEL Caroline, violon, mention Bien
    élève de Christine HAMEL

    MICLO Mathilde, violon, mention Bien
    élève de Danièle CASTELLO

    ODASSO Justine, violoncelle, mention Bien
    élève de Clarisse POLIN

    LAMBOLEY Manon, violon, mention Bien à l’unanimité
    élève de Christine HAMEL

    NOEL Marion, piano, mention Très Bien
    élève de Christophe FERRY

    PARMENTIER Benoit, batterie-jazz, mention Très Bien
    élève de Rodolphe FRANÇAIS

    YAGER Hélène, piano, mention Très Bien à l’unanimité avec félicitations du jury
    élève de Christophe FERRY                                                             

    • Diplôme d’Etudes Musicales (D.E.M)

    AUBERT Julie, flûte traversière, mention Très Bien
    élève de Rémy CORDIER

    BALTUS Aurélie, flûte traversière, mention Très Bien
    élève de Rémy CORDIER

    RAOULT Thomas, flûte traversière, mention Très Bien
    élève de Rémy CORDIER

    CHERRIER Julie, soprano lyrique, mention Très Bien à l’unanimité
    élève de Robert BOSCHIERO